1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Mannheim-Krankenschwester-2015
Bildquelle: www.seit1993.com  www.muenchen-hauspersonal.de
 
VERMITTELT

Flexible, tierliebe und unabhängige Krankenschwester/Seniorenpflegerin mit Erfahrung in der Seniorenbetreuung für einen Ein-Personen-Haushalt zum baldmöglichsten Termin nach Mannheim in Vollzeit gesucht. - Eine separate schöne Einliegerwohnung wird Ihnen zur Verfügung gestellt - der Bezug ist Bedingung


Mehr Informationen erhalten Sie über unser Hauspersonal-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl. A.O.G.® Deutschland Tel: 0049 (0) 89.29.99.00 oder 089.98.10.59.00



Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die Hauspersonal-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist kostenlos.

 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Mannheim-Krankenschwester-2015

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  


alle Stellen Hauspersonal

Einsatzort: D-68 - Mannheim

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Flexible und unabhängige sowie tierliebe Krankenschwester / Seniorenpflegerin
 100 %
3 Arbeitszeiten:
MontagFlexible Vollzeitanstellung nach Absprache
DienstagFlexible Vollzeitanstellung nach Absprache
MittwochFlexible Vollzeitanstellung nach Absprache
DonnerstagFlexible Vollzeitanstellung nach Absprache
FreitagFlexible Vollzeitanstellung nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible Vollzeitanstellung nach Absprache
  • Vollzeit
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach Absprache, dafür erhalten Sie Freizeitausgleich
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Nichtraucher: Da Ihre Arbeitgeberin eine überzeugte Raucherin ist, können Sie gerne rauchen - zumindest sollten Sie aber kein Problem mit Rauchern haben und dies tolerieren.
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: Für Chauffeurdienste und Besorgungen wird Ihnen ein PKW gestellt.werden
8 Schulabschluß: nicht relevant, sofern eine gute Allgemeinbildung herrscht
9 Fachausbildungen: Krankenschwester oder Altenpflegerin oder Gesundheits- und Krankenpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
10 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Einrichtung
11 Muttersprache:
Deutsch
12 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz
13 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 40+- und 55+- Jahren liegen


Tiere im Haushalt

14 Haustiere im Haushalt: Eine Katze lebt im Haushalt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

15 Hauswirtschaft: Gerne übernehmen Sie auch haushaltliche Tätigkeiten wie Essen zubereiten, Wäschepflege, Küche aufräumen, nach Absprache.
16 Altenpflege: Sie haben Erfahrung in der Altenpflege, und geben derzeit Ihrer Arbeitgeberin Hilfestellungen. Sie hat leichte Probleme beim Gehen, und ist in Schmerztherapie, daher ist es sehr wichtig, daß Sie die Medikamente sorgfältigst vorbereiten, und sie auch im Alltag unterstützen. Gerne gehen Sie auch mit Ihrer Arbeitgeberin spazieren, oder begleiten Sie bei weiteren Unternehmungen, wie z.B. Theater, Kino oder Ausstellungen.
17 Seniorenbetreuung: Erfahrung in der Betreuung und im Umsorgen von Senioren, sowie Krankenpflegeerfahrung ist Voraussetzung.
18 Raumpflege: Sämtliche Räumlichkeiten des Hauses (160 qm) - sehr leichte Raumpflege (Stein- und Laminatböden) nach Absprache - allerdings ist eine langjährige Zugehfrau vorhanden, die dies normalerweise übernimmt.
19 Kochen: Gut bürgerliche Küche, nach Absprache, sehr gute Kochkenntnisse sind Voraussetung, im wesentlichen zur Zeit nur Zubereitung des Mittagessens.
20 Kochen/Alltagsküche: Überwiegend Mittagessen. Sie essen mit Ihrer Arbeitgeberin zusammen, und haben Freude an einem ansprechenden Ambiente bei Tisch und im Haus.
21 Frühstücksvorbereitung: Gerne bereiten Sie für Ihre Arbeitgeberin ein ansprechendes Frühstück zu.
22 Organisation: Der gesamte Ein-Personen-Haushalt - Sie führen gemeinsam mit Ihrer Arbeitgeberin eine Einkaufsliste, um sicher zu gehen, daß alles vorrätig ist, und erledigen nach Absprache die Besorgungen gemeinsam oder alleine, und führen ein Haushaltsbuch. Sie sollten zudem die Handwerker betreuen, beaufsichtigen und organisieren können, nach Absprache. Nach genauer Einarbeitung wird selbständiges Arbeiten nach vorgebenen Prioritäten erwünscht. Auch organisieren Sie den Pflegedienst für Ihre freien Tage.
23 Besorgungen/Einkäufe: Alle Besorgungen und Einkäufe für einen Ein-Personen-Haushalt mit Katze, dafür sorgen, daß nichts ausgeht, nach Einkaufsliste und enger Absprache mit Ihrer Arbeitgeberin.
24 Wäschepflege: Die gesamte Wäschepflege für einen 1-Personenhaushalt (Damenwäsche) und kleinere Ausbesserungsarbeiten von Hand.
25 Bügeln: Je nach Bedarf und Absprache, meistens wird das Bügeln von der Zugehfrau erledigt.
26 Silberpflege: Eher selten, nach Absprache und Notwendigkeit
27 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: Der umsichtige und pflegliche Umgang mit einer gehobenen Inneneinrichtung wird vorausgesetzt.
28 Gartenarbeiten: Kleinere Arbeiten wie Blumen gießen nach Absprache, für alle anderen Gartenarbeiten kommt ein Gärtner.
29 Chauffeurdienste: Für Ihre Arbeitgeberin nach Absprache, z.B. zu Arztbesuchen, Friseurterminen.
30 Tierpflege: Nach Absprache, mit dafür sorgen, daß die Näpfe mit Futter und frischem bereit stehen.


31 Gehalt/Dotierung:
  • Kost und Logis frei
  • Das Gehalt / Dotierung ist sehr gut, dies besprechen Sie bitte bei einem persönlichen Gespräch mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgeber, Sie könen sich auch gerne in der Agentur erkundigen.


32 Ihre Unterbringung: Eine sehr schöne Einliegerwohnung - mit Einbauküche und möbiliert (neuwertig) - und separatem Eingang wird Ihnen zur Verfügung gestellt. Ein zu verschließender Durchgang zum Wohntrakt Ihrer Arbeitgeberin ist vorhanden.
- Der Bezug ist Bedingung.


33 Umgebung/Anfahrt:

  • Die Universitätsstadt Mannheim ist mit etwa 310.000 Einwohnern nach Stuttgart die zweitgrößte Stadt Baden-Württembergs. Die ehemalige Residenzstadt (1720-1778) der historischen Kurpfalz bildet das wirtschaftliche und kulturelle Zentrum der Europäischen Metropolregion Rhein-Neckar-Dreieck. Von seiner rheinland-pfälzischen Nachbarstadt Ludwigshafen (160.000 Einwohner) ist Mannheim nur durch den Rhein getrennt.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


34 Besonderes: Es wird eine sehr verständige, in sich ruhende und ausgeglichene Mitarbeiterin gesucht,die Erfahrung im Umgang mit und der Versorgung von Senioren hat und ihren Beruf sehr gerne mit viel Verständnis und Wärme, aber auch dem nötigen Respekt älteren Menschen gegenüber ausübt. Berufserfahrung in der Altenpflege oder Gesundheits- und Krankenpflege sind wichtig, da Sie langjährig für ihre Arbeitgeberin tätig sein sollten.



35 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


36 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.haushaelterin-stellenangebot.de     www.hauspersonalagentur.de     www.1ahauswirtschafterin.de     www.aog-online.de     www.hauspersonal-agentur.com  
(a) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum